Цели урока:
обучающая: ввести понятия: защита информации, компьютерный вирус; рассмотреть различные способы защиты информации.
развивающая: развитие у учеников внимания, памяти, воображения.
воспитывающая: воспитание у учеников внимательности, аккуратности, интереса к предмету.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Форма: лекция с элементами практического занятия.
Оборудование: компьютеры, проектор, антивирусные программы, таблица.
Ход урока
Организационный момент(1 минута ).
Основной этап (31 минуты).
Подведение итогов (2 минуты).
Информация о домашнем задании (1 минута).
Методические рекомендации:
Данный урок первый в новой теме, поэтому проводить актуализацию знаний не целесообразно.
В начале урока проводится сообщение целей урока учащимся (на презентаци).
Рассмотрение темы "Защита информации от вредоносных программ" желательно начинать с диалога учителя и учащихся, в котором учитель подталкивает учеников с помощью наводящих вопросов на рассуждения о том, что они знают о вредоносных программах, о признаках их появления на компьютере. Учитель приводит примеры из жизни. Тем самым активизировать интерес учащихся на изучение новой темы.
Затем учащимся даётся основной теоретический материал под запись.( на презентации)
После того, как учитель раскроет теорию по данной теме, можно организовать самостоятельную работу учащихся. Для проведения самостоятельной учащимся раздаются карточки с заданием (таблица), они занимают место за компьютерами.
В процессе выполнения самостоятельной работы, учащиеся должны: определить название антивирусной программы, которая установлена на компьютере, проверить на наличие вирусов диск.
В конце урока проводится подведение итогов урока: оценка работы класса и учащихся, отличившихся на уроке. Запись домашнего задания.
Домашнее задание должно содержать следующее:
выучить теоретический материал;
дома сканировать диск компьютера антивирусной программой и заполнить таблицу.
Таблица
Название антивирусной программы |
Проверяемый логический или физический диск (диски) |
Всего проверено файлов |
Число зараженных файлов |
Число подозрительных файлов |
Число потенциально опасных, но разрешенных к использованию файлов |
Урок №3. Игра "Счастливый случай" (урок информационной безопасности)
Цели урока:
обучающая: повторение и контроль знаний по теме "Защита информации", развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального уровня развития.
развивающая: развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального уровня развития
воспитывающая: воспитывать внимательность, аккуратность, прилежность и дисциплину.
Задачи:
Расширить кругозор учащихся об информационной защите, о видах вирусов, о существующих законах о защите информации;
Продолжить воспитывать у учащихся чувство дружбы, формировать умении работать в коллективе.
Формировать умение работать с дополнительной литературой, использовать средства ИКТ (при подготовке к игре);
Воспитывать у учащихся сознательное отношение к законодательству.
Форма проведения урока: урок-игра.
Оформление:
цифры на магнитах для подсчета баллов (для каждой команды свой цвет);
запись фрагмента музыки из телеигры "Счастливый случай";
компьютер;
мультимедийная презентация с геймами игры;
плакат с названием игры "Счастливый случай";
столы, за которыми сидят команды, расположены полукругом;
секундомер;
эмблемы игроков;
призы для поощрения;
подкова.
Подготовка к игре.
В игре принимают участие 2 команды, в каждой команде по 7 человек. Команды должны придумать название команды, девиз, составить вопросы соперникам. Предварительно был пройден раздел "Защита информации", состоящий из уроков по темам:
"Вредоносные программы и антивирусные программы"
Принципы построения элективных курсов
Элективные курсы лежит в основе реализации профильного образования в большинстве российских школ. Это, прежде всего, связанно с тем, что школа может не придерживаться ни одного профильного направления, а, организовав различные элективные курсы, таким образом предоставлять школьникам возможность осу ...
Обстановка воспитания Эмиля
Идея индивидуальности или естественности в воспитании обусловливает у Руссо и ту воспитательную обстановку, в какую он ставит своего Эмиля и какую, очевидно, считает лучшей. Раз воспитание должно совпадать с саморазвитием природы воспитываемой личности, то наилучшей обстановкой для него было бы уед ...
Принципы обучения иностранному языку детей дошкольного возраста
В современной науке принципы обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста не выделены, поэтому для начала следует рассмотреть общедидактические принципы. Дидактические принципы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответств ...
Задачи, стоящие перед высшей школой, требуют ее всестороннего совершенствования.
Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ...