Организуя детскую конструктивную деятельность из строительных материалов, воспитатель использует разнообразные мелкие игрушки, изображающие людей, животных, растения, транспорт и т.д. Применение игрушек делает конструирование более осмысленным и целенаправленным (построить гараж в соответствии с размерами машины), способствует дальнейшему развитию игровой деятельности.
Под руководством воспитателя на занятиях дети осваивают новые для них способы соединения (на штифтах, пазах), которые должны быть простыми и доступными, учатся создавать разнообразные подвижные конструкции по картинкам, чертежам. Обращается внимание на специальную отработку у детей умения соединять детали, так как требуется участие мелкой мускулатуры рук, которая у дошкольников еще несовершенна.
Воспитатель, прежде всего сам, тщательно изучает методические указания по сборке, продумывает, что он подробно объяснит детям, а что они будут делать сами. Наборы строительного материала и конструкторы дают детям постепенно по мере их освоения под руководством воспитателя.
Цель: Определение степени конструктивных знаний, умений и навыков детей, старшего дошкольного возраста, в соответствии с требованиями государственных программ.
Задача: Проведение эксперимента в виде наблюдения и анализа продуктов конструктивной деятельности детей.
Объект исследования: конструктивная деятельность детей старшего дошкольного возраста.
Субъект исследования: программные требования по конструированию в дошкольном учреждении.
Метод исследования: методика диагностики конструктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста (Л.В. Куцаковой), в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
Ход исследования
Для экспериментального исследования были отобраны 14 детей седьмого года жизни. Им была предложена тема «Конструирование грузовой машины».
Подготовка к занятию: Предварительное наблюдение грузового транспорта с целью определения практического назначения (для перевозки грузов, продуктов, и т.д.). Подготовить бумажные коробочки (груз) разных размеров прямоугольной формы по 1 штуке на ребенка и строительный материал М.П. Агаповой, дополненный дощечками.
Ход занятия
В короткой предварительной беседе (5 мин) воспитатель выясняет с детьми, какие бывают грузовые машины и из чего они состоят. Затем дети рассматривают образец-постройку, выделяя основные части детали, из которых они построены.
После анализа образца детям предлагают самостоятельно построить грузовую машину такой же конструкции для перевозки предложенного груза (коробочки). Объем работы рассчитан на одно занятие.
Результаты детской работы представлены в таблице №2.
Мы избрали наиболее значимые технические умения и навыки, которые являются основными при выполнении конструктивной работы, и представляют трудности для детей.
Критерии оценки детской деятельности:
сходство с образцом взрослого (образец-постройка грузовой машины);
технические умения и навыки
умение соотносить размеры частей с предметом (грузом-коробочкой);
умение правильно располагать деталь;
самостоятельное планирование последовательности работы;
умение строить по условиям (грузовая машина);
знание названия деталей конструктора и основных частей машины.
Умение детей оценивались по трехбальной системе:
высокий – 3;
средний – 2;
низкий – 1;
отсутствует – 0.
Таблица №2.
Фамилия Имя ребенка |
Сходство с образцом взрослого |
Технические умения и навыки |
Планирование последовательности работы |
Умение строить по условиям |
Знание названий деталей | ||
Соотношение размера частей |
Расположение детали | ||||||
Анишко Ж. |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 | |
Баграй М. |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 | |
Вакарь Л. |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
1 | |
Витковская М. |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
2 | |
Головаш Т. |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 | |
Диденко С. |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 | |
Захаров А. |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
3 | |
Кострова Т. |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 | |
Михайленко В. |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 | |
Мухина Ю |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 | |
Паскаль А. |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 | |
Трубило Е. |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 | |
Хуснуддинова М. |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 | |
Шульга Р. |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
2 |
Индивидуалистическая задача воспитания, по Руссо
Руссо воспитывает Эмиля без общества и, пожалуй, даже не для общества, по крайней мере, не для реального, сложившегося общества, с его искусственными (для отвлеченно-идеальной точки зрения) границами отдельных государств, с его неустойчивыми, зыбкими делениями людей на классы, по состояниям и роду ...
Классификации моделей и их значение в обучении физике
Модели давно играют одну из главных ролей в обучении физике, о моделях написано много научных работ, много ученых, преподавателей и учителей создавали и создают новые учебные модели, разработано много классификаций моделей. Рассмотрим некоторые классификации моделей, а так же попытаемся оценить их ...
Общий замысел организации и осуществления экспериментальной работы
Основные этапы реализации развития ученического самоуправления I этап- 2005-2006 г. (диагностический) - изучение общественного мнения о возможной модели ученического самоуправления и пути её разработки; диагностирование внутришкольного пространства отношений. II этап-2006-2007 г. (проектный) - разр ...
Задачи, стоящие перед высшей школой, требуют ее всестороннего совершенствования.
Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ...