Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях
Цели урока:
Дидактические: Повторить арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление); познакомиться с правилами порядка выполнения действий.
Развивающие: Развивать наглядно – образное мышление.
Воспитательние: Повышать интерес к математике, засчет использования на уроке демонстрационного ролика.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Актуализация знаний – (3 мин)
3. Решение задач – (10 мин)
4. Работа с демонстрационным роликом – (5 мин)
5. Физминутка – (2 мин)
6. Закрепление нового материала – (15 мин)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
|
Этапы урока; время |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Примечание |
|
Оргмомент. Целеполагание, план урока (5 мин) |
Сообщение цели и темы урока. План на урок: - повторить известных математических действий; - изучение правила выполнения действий в выражениях. |
Запись числа и темы урока в тетрадь |
На доске записана тема урока и число |
|
Актуализация знаний (3 мин) |
Учитель спрашивает учащихся: «Какие действия вы знаете?» Учитель предлагает на доске зафиксировать математические выражения и перечислить их компоненты и свойства |
Учащиеся отвечают Учащиеся (по –желанию) у доски записывают выражения и объясняют его свойства |
Запись на доске: А + В = С В + А = С А = С – В А – В = С А = В + С А * В = С В * А = С А = С : В А : В = С А = В * С |
|
Решение задач (10 мин) |
В форме фронтальной беседы учитель предлагает выполнить № 212, 213, 214. |
Учащиеся предлагают способы сравнения выражений в каждом задании |
№ 212 Сравни выражения в каждой паре. 72 – 9 – 3 + 6 72 : 9 * 3 : 6 48 – 6 + 7 + 8 48 : 6 * 7 : 8 27 – 3 + 2 – 6 27 : 3 * 2 : 6 № 213 Чем отличаются выражения в каждом столбике: 56 – (8 + 9) – 7 56 – 8 – 9 – 7 + 24 56 – 8 – 9 – (7 + 24) 72 : 9 * 3 : 6 : 2 72 : 9 * : (6 : 2) * 7 72 : 9 * : 6 : 2 * 7 |
|
Работа с демонстрационным роликом (5 мин) |
Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика |
Учащиеся сидят за партами |
Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Порядок выполнения действий в выражениях» и при помощи интерактивной доски предоставляется материал всему классу. На диске идет объяснение материала по правилам выполнения действий в выражениях |
|
| |||
|
Физминутка (2 мин) |
Давайте отдохнем и продолжим урок |
Учащиеся повторяют упражнения за учителем, сидя за партами | Открываем глазки - раз,А зажмуриваем - два,Раз, два, три, четыре,раскрываем глазки шире.А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули. |
|
Закрепление нового материала (15 мин) |
Учитель предлагает самостоятельное прочтение правила в учебнике Далее учитель предлагает подобрать примеры под каждое правило из заданий 212, 213, 214. №219 предполагает самостоятельное выполнение учащимися с дальнейшей проверкой 5 работ на оценку, а остальных в виде опроса. |
Каждый ученик тихо читает правило Учащиеся самостоятельно подбирают примеры под каждое правило с дальнейшей проверкой в виде опроса Учащиеся самостоятельно выполняют задание. |
1. В выражениях без скобок (если только сложение и вычитание или умножение и деление) действия выполняются как записаны. 2. В выражениях без скобок сначала выполняются умножение или деление, а потом сложение или вычитание. 3. В выражениях со скобками сначала вычисляют выражения в скобках. В заданиях 212, 213, 214 предлагаются различные примеры на порядок выполнения действий в выражениях Для самопроверки: 24 + 4 *3 = 12 + 24 72–5 * 3= 8 * 9 –15 72 + (40 – 4) : 9 = 12 + 4 36 : 6 - 5 = 6 - 5 (4 + 2) * 7 = 6 * 7 48 : (9 – 3) * 7 = 48 : 6 * 7 |
|
Подведение итогов урока. Домашнее задание (5 мин) |
К концу урока учитель просит повторить изученные правила Запись домашнего задания. |
Учащиеся самостоятельно или при помощи учебника воспроизводят правила выполнения действий в выражениях |
Задания (№ 220, 221 ) направлены на закрепление изученных правил выполнения действий |
Формы библиотечной работы по развитию патриотического и гражданского
самосознания молодежи
Сегодня патриотическое воспитание-это комплексная система, включающая в себя большое количество направлений и сфер деятельности. В нем содержатся не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-исторический, идеологический компоненты. Главными целями этой системы явл ...
Понятие о способностях и их природе
Большое значение в психологии придается проблеме способностей вообще и проблеме способностей школьников в частности. Целый ряд исследований психологов направлен на выявление структуры способностей школьников к различным видам деятельности. Здесь можно упомянуть таких, как Л.С. Выготский, С.Л. Рубин ...
Принципы программированного метода
Первым принципом программированного обучения является необходимость создания для его реализации определенной иерархии управляющих устройств. Термин «иерархия» означает ступенчатую соподчиненность частей в каком-то целостном организме (или системе) при относительной самостоятельности этих частей. По ...
Задачи, стоящие перед высшей школой, требуют ее всестороннего совершенствования.
Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ...